ただいま6月22日に発生したサーバ障害の影響で一部コンテンツを正常に閲覧できなくなっています。皆様にご迷惑をお掛けして誠に申し訳ございません。

晴れの国おかやま国体特集 津山瓦版

津山に集まれ〜!晴れの国おかやま国体

秋季大会
10月22日〜10月27日
ももっち
競技日程&会場案内周辺の便利情報をあつめました。
柔道剣道ハンドボール軟式野球
結果発表津山瓦版、国体ブログ国体・キラリ注目選手津山のタクシー情報シャトルバス
交通規制&駐車場津山観光案内津山のお土産紹介ももっちグッズ情報
初の男女総合優勝・女子総合優勝を果たし、みごと天皇杯と皇后杯を獲得しました。
閉会式で授与された皇后杯はなんと、津山瓦版の国体特集でインタビューに答えてくれた
剣道少年女子の、美波末依選手が受け取ったそうです。そのほかにも、たくさんの選手が
私達に多くの感動を与えてくれました。本当にありがとうございました!!
柔道
成年男子 優勝...東京   2位...宮崎  3位...神奈川
成年女子 優勝...埼玉   2位...茨城  3位...兵庫
少年男子 優勝...神奈川  2位...広島  3位...埼玉
少年女子 優勝...東京   2位...大阪  3位...京都 
岡山県代表/成年男子...4位    成年女子...5位
      少年男子...2回戦敗退 少年女子...2回戦敗退


剣道選手受け入れ歓迎会


試合直前の選手団


柔道競技
ハンドボール
成年男子 優勝...埼玉   2位...広島  3位...愛知
成年女子 優勝...鹿児島  2位...石川  3位...岡山
少年男子 優勝...沖縄   2位...福井  3位...香川
少年女子 優勝...東京   2位...大阪  3位...京都  
岡山県代表/成年男子...ベスト8入り 成年女子...3位
      少年男子...4位     少年女子...ベスト8入り
剣道
成年男子 優勝...岡山  2位...東京  3位...熊本
成年女子 優勝...岡山  2位...京都  3位...東京
少年男子 優勝...岡山  2位...熊本  3位...大分
少年女子 優勝...岡山  2位...佐賀  3位...広島
岡山県代表/成年男子...優勝 成年女子...優勝
      少年男子...優勝 少年女子...優勝
軟式野球〈成人〉競技
成年 優勝...山口  2位...愛知  3位...岡山
岡山県代表/成年...3位

陸上競技
 100m  (成男)  平井裕俊  5位  やり投  (成男)  池田康雄  7位
 4×100mリレー(男子共通)   5位

 400mH (少男A) 木村大輔  3位  110mH (少年B) 田槇佑吏生 3位  
 200m  (少男B) 井上裕太  5位  やり投  (少男A) 村上裕紀  2位
 ハンマー投(少男A) 赤木督尚  2位
 5000m  (少男A) ジョセフ・モワウラ 2位

 *ハーフマラソン(成女) 山崎智恵子 2位

 1500m (少女A)  重友梨佐  8位  800m  (少女B) 福永真子  2位
 3000mW (少女B) 井手小鈴  3位  円盤投  (少女A) 井手志津香 7位 
 3000m  (少女)  新谷仁美  1位  走幅跳  (少女B) 尾崎友美  8位
テニス
 成年男子  五藤健介・国吉智規格 1位  成年女子  五藤かおり・原由紀代 6位
 少年女子  中野美優・小南ちあき 8位
ボクシング
 バンタム級  (成男) 清水聡  5位  フライ級   (少男) 梁本泰雅 5位
 ライト級   (少男) 石原広大 5位  ライトフライ級(成男) 大賀寛倫 2位
 フライ級   (成男) 岡田隆志 3位
ホッケー
 成年男子 5位        成年女子 2位
 少年女子 4位
バレーボール
 少年男子      7位
 成年男子(6人制) 2位   成年男子(9人制) 1位
 成年女子(6人制) 1位   成年女子(9人制) 2位
体操
 競技(成男)  1位     競技(成女)  1位
 新体操(少男) 1位     新体操(少女) 7位
 競技(少男)  1位     競技(少女)  2位
バスケットボール
 少年男子    5位     少年女子    5位
レスリング 
 フリースタイル55kg級     (成男) 久安保史  2位
 フリースタイル74kg級     (成男) 工藤祐士  1位
 フリースタイル84kg級     (成男) 山本 悟  2位
 フリースタイル96kg級     (成男) 横山武典  2位
 フリースタイル66kg級     (少男) 津村謙一  3位
 フリースタイル74kg級     (少男) 栗本充弘  5位
 フリースタイル84kg級     (少男) 金光正浩  5位
 グレコローマンスタイル96kg級 (少男) 平田裕太郎 5位
 グレコローマンスタイル50kg級 (少男) 横畑翔太  3位
 グレコローマンスタイル55kg級 (少男) 田村優太郎 3位
 グレコローマンスタイル60kg級 (少男) 横山巧   3位
 グレコローマンスタイル120kg級 (少男) 高山裕章  3位
 グレコローマンスタイル60kg級 (成男) 福間道元  1位
 グレコローマンスタイル66kg級 (成男) 伊藤光   3位
 グレコローマンスタイル120kg級 (成男) 伏平学   2位
ウエイトリフティング
 53kg級スナッチ       (成男) 小野貴弘 5位
 53kg級クリーン&ジャーク  (成男) 小野貴弘 4位
 56kg級スナッチ       (成男) 大田真志 4位
 56kg級クリーン&ジャーク  (成男) 大田真志 2位
 56kg級スナッチ       (少男) 江本慶伸 2位
 56kg級クリーン&ジャーク  (少男) 江本慶伸 4位
 77kg級スナッチ       (成男) 片岡正憲 2位
 77kg級クリーン&ジャーク  (成男) 片岡正憲 2位
 77kg級スナッチ       (少男) 堂後雄太 3位
 77kg級クリーン&ジャーク  (少男) 堂後雄太 3位
 94kg級スナッチ       (成男) 山本茂令 1位
 94kg級クリーン&ジャーク  (成男) 山本茂令 2位
 105kg級スナッチ      (少男) 小川貴大 4位
 105kg級クリーン&ジャーク (少男) 小川貴大 3位
ハンドボール
 成年男子 5位     成年女子 3位
 少年男子 4位     少年女子 5位
自転車
 1kmタイム・トライアル  在本直樹 1位 ケイリン     (成男) 吉田康則 3位
 4km速度競争  (成男) 清水良行 1位 4km速度競争  (少男) 川本琢也 3位
 4km団体追抜競争(成男)      6位 4km団体追抜競争(少男)      3位
 *ポイントレース  (成男) 片山智晴 3位
ソフトテニス
 少年男子 5位     少年女子 1位
 成年女子 5位
卓球
 成年男子 5位     成年女子 5位
 少年男子 3位     少年女子 3位
軟式野球
 一般B  8位     成年   3位
馬術
 セントジョージ賞典馬場馬術競技(成男) 原田喜市 1位
 ダービー競技         (成女) 藤井 薫 6位
 ジュニアライダー馬場馬術競技 (少年) 田原翔一 5位
 団体障害飛越競技(少年)   佐棟健太・小野敬司 5位
 標準障害飛越競技(成男)        原 伸二 4位
 トップスコア競技(成男)        原 伸二 1位
 セントジョージ賞典馬場馬術競技(成女) 津嶋教代 4位
 ダービー競技(少年)          佐棟健太 4位
 スピードアンドハンディネス競技(成男) 佐藤浩之 2位
 自由演技馬場馬術競技(成男)      原田喜市 1位
 リレー競技(少年)      小野敬司・佐棟健太 7位
 ダービー競争(成男)          木庭祥志 7位
 自由演技ジュニアライダー馬場馬術競技(少年) 田原翔一 6位
 自由演技馬場馬術(成女)        津嶋教代 5位
柔道
 成年女子   5位   成年男子   4位
ソフトボール
 成年男子   5位   少年男子   5位
弓道
 遠的(少男) 6位   遠的(少女) 7位
 遠的(成男) 1位   近的(少男) 5位
 近的(少女) 2位   近的(成男) 1位
 近的(成女) 5位
ライフル射撃
 BP40M(成男)  小林晋 1位 <日本新記録・大会新記録>
 *
AP60M(成男) 小林晋 1位
 センター・ファイア・ピストル(成男) 武川義史  3位
 AP40W(成女)            稲葉あゆみ 2位
 10mS20JM(少男)          石坂洋英  4位
剣道
 少年男子 1位     少年女子 1位
 成年男子 1位     成年女子 1位
山岳
 縦走(成女)     大利さき子・内田礼子 1位
 縦走(少男)     明石寛史・黒石征宏  1位
 縦走(少女)     大内麻衣・大山智子  2位
 クライミング(少男) 中原栄・明石寛史   5位
アーチェリー
 成年男子 8位
空手道
 組手個人軽量級(成男) 茅原史穏 1位  組手個人中量級(成男) 永木伸児 1位
 *形(成女)       青木麻弥 5位  組手団体(成男)         1位
 形(成男)       山本晃永 4位  組手個人(少男)    金城圭尚 4位
 組手個人(少女)    南部美保 2位  形(少女)       安原法子 3位
銃剣道
 少年男子 2位     成年男子 6位
クレー射撃
 トラップ(成年) 8位
なぎなた
 演技(少女) 谷元理恵子・河本梨沙 1位 演技(成女) 植月孝子・濱岡紀久子 5位
 試合(少女) 1位            試合(成女) 1位