ただいま6月22日に発生したサーバ障害の影響で一部コンテンツを正常に閲覧できなくなっています。皆様にご迷惑をお掛けして誠に申し訳ございません。

晴れの国おかやま国体特集 津山瓦版

津山に集まれ〜!晴れの国おかやま国体

秋季大会
10月22日〜10月27日
ももっち
競技日程&会場案内周辺の便利情報をあつめました。
柔道剣道ハンドボール軟式野球
結果発表津山瓦版、国体ブログ国体・キラリ注目選手津山のタクシー情報シャトルバス
交通規制&駐車場津山観光案内津山のお土産紹介ももっちグッズ情報


■少年男子・少年女子 競技日程



少年男子・少年女子成年男子・成年女子
会場へのアクセス&周辺便利情報
第1試合場/少年男子
第2試合場/少年女子
10/23
(日)
開始式
宮本武蔵顕彰 武蔵武道館  9:00〜9:35
公開演武
『日本剣道形』  9:40〜9:50
1回戦
10:00〜14:00
〈1〉三重県 VS 秋田県
10:00〜14:00
〈1〉京都府 VS 香川県
〈2〉愛媛県 VS 広島県
〈2〉佐賀県 VS 新潟県
〈3〉石川県 VS 北海道
〈3〉長崎県 VS 神奈川県
〈4〉福岡県 VS 岡山県
〈4〉大阪府 VS 岐阜県
〈5〉大阪府 VS 栃木県
〈5〉秋田県 VS 大分県
〈6〉大分県 VS 福井県
〈6〉島根県 VS 和歌山県
〈7〉高知県 VS 山口県
〈7〉北海道 VS 岡山県
〈8〉茨城県 VS 福島県
〈8〉茨城県 VS 徳島県
集団演技
14:10〜14:30
2回戦
14:40〜18:40
1回戦〈1〉の勝者 VS 東京都
1回戦〈1〉の勝者 VS 埼玉県
1回戦〈2〉の勝者 VS長崎県
1回戦〈2〉の勝者 VS 宮城県
1回戦〈3〉の勝者 VS 群馬県
1回戦〈3〉の勝者 VS 広島県
1回戦〈4〉の勝者 VS 兵庫県
1回戦〈4〉の勝者 VS 山形県
1回戦〈5〉の勝者 VS 静岡県
1回戦〈5〉の勝者 VS 静岡県
1回戦〈6〉の勝者 VS 山形県
1回戦〈6〉の勝者 VS 東京都
1回戦〈7〉の勝者 VS京都府
1回戦〈7〉の勝者 VS 石川県
1回戦〈8〉の勝者 VS 熊本県
1回戦〈8〉の勝者 VS 熊本県
10/24
(月)
3回戦
9:00〜11:00
4試合
9:00〜11:00
4試合
準々決勝
11:00〜12:00
2試合
11:00〜12:00
2試合
3位決定
12:00〜12:30
1試合
12:00〜12:30
1試合
決勝
12:30〜13:00
1試合
12:30〜13:00
1試合
少年男子/少年女子
表彰式
13:10〜13:20


■成年男子・成年女子 競技日程

少年男子・少年女子成年男子・成年女子
会場へのアクセス&周辺便利情報
第1試合場
第2試合場
10/25
(火)
開始式
岡山県津山総合体育館  9:00〜9:30
公開演武
『日本剣道形』  9:35〜9:45

成年女子
1回戦

9:50〜10:50
〈1〉埼玉県 VS 山形県
9:50〜10:50
〈1〉岡山県 VS 福島県
〈2〉福岡県 VS 京都府
〈2〉千葉県 VS 長崎県
〈3〉三重県 VS 新潟県
〈3〉大阪府 VS 北海道
〈4〉広島県 VS 高知県
〈4〉東京都 VS 熊本県
成年女子
2回戦
10:50〜11:20
2試合
10:50〜11:20
2試合
成年男子
1回戦
11:20〜14:50
〈1〉岡山県 VS 石川県
11:20〜
15 :20
〈1〉愛媛県 VS 滋賀県
〈2〉香川県 VS 山梨県
〈2〉広島県 VS 福岡県
〈3〉北海道 VS 福井県
〈3〉岩手県 VS 茨城県
〈4〉熊本県 VS 和歌山県
〈4〉長野県 VS 鳥取県
〈5〉福島県 VS 山口県
〈5〉青森県 VS 富山県
〈6〉愛知県 VS 佐賀県
〈6〉東京都 VS 奈良県
〈7〉徳島県 VS 栃木県
〈7〉高知県 VS 島根県
〈8〉沖縄県 VS 群馬県
成年男子
2回戦
14:50〜17:50
埼玉県 VS 鹿児島県
15:20〜18:20
1回戦〈1〉の勝者 VS 神奈川県
1回戦〈1〉の勝者 VS 三重県
1回戦〈2〉の勝者 VS 山形県
1回戦〈2〉の勝者 VS 長崎県
1回戦〈3〉の勝者 VS 大分県
1回戦〈3〉の勝者 VS 大阪府
1回戦〈4〉の勝者 VS 岐阜県
1回戦〈4〉の勝者 VS 千葉県
1回戦〈5〉の勝者 VS 宮崎県
1回戦〈5〉の勝者 VS 新潟県
1回戦〈6〉の勝者 VS 静岡県
10/26
(水)
成年男子
2回戦
8:30〜
9:30
1回戦〈6〉の勝者 VS 京都府
8:30〜
9:30
1回戦〈7〉の勝者 VS 宮城県
1回戦〈7〉の勝者 VS 秋田県
1回戦〈8〉の勝者 VS 兵庫県
成年男子
3回戦
9:30〜11:30
4試合
9:30〜11:30
4試合
成年男子
4回戦
11:30〜12:30
2試合
11:30〜12:30
2試合
成年女子
準決勝
12:30〜12:45
準決勝
12:30〜12:45
準決勝
成年男子
準決勝
12:45〜13:15
準決勝
12:45〜13:15
準決勝
3位決定
13:15〜13:45
成年男子
13:15〜13:45
成年女子
決勝
13:45〜14:15
成年男子
13:45〜14:15
成年女子
表彰式
表彰式/成年男子・成年女子  総合表彰式/女子・男女
14:25〜14:45